Наши контакты
Получить консультацию
Оставьте контактные данные, и наш менеджер свяжется с вами в течение дня
Сфера грузоперевозок в России в ближайшие годы пройдет через масштабную цифровую трансформацию. С 1 сентября 2026 года все участники логистической цепочки обязаны перейти на электронные перевозочные документы (ЭТрН, электронные экспедиторские документы), а с 1 марта 2027 года экспедиторы смогут выполнять только компании, зарегистрированные в реестре национальной платформы «ГосЛог». Как изменения повлияют на рынок, зачем бизнесу переходить на цифровые документы уже сейчас и к чему готовиться перевозчикам и грузоотправителям, рассказывает Дмитрий Хрущалев, заместитель генерального директора по развитию ГК «Деловые Линии».
Электронные документы заменят бумажные транспортные накладные, электронные экспедиторские документы, заказы, заявки, железнодорожные и авиационные накладные. Передача данных будет осуществляться через операторов ЭДО в государственную информационную систему электронных перевозочных документов в режиме реального времени. Это прописано в федеральном законе от 07.06.2025 № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О транспортно-экспедиционной деятельности“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает полный переход на электронные перевозочные документы. Часть рынка уже работает в цифровом формате. В частности, «Деловые Линии» перевели оформление межтерминальных перевозок сборных грузов на электронные транспортные накладные, а в сегменте доставок выделенным транспортом компания проводит финальные работы перед переходом. За 2025 год компания оформила 422 919 электронных документов, а общее количество с начала внедрения — более 800 000. Отказ от бумаги не только ускоряет рабочие процессы, но и вносит значительный вклад в экологию. В среднем, годовая экономия после перехода на ЭТрН составит около 2,5 тысячи упаковок бумаги и порядка 12 тысяч рабочих часов, которые при традиционном оформлении тратятся на печать, ручное заполнение и хранение документов.
Цифровой формат решает сразу несколько задач:
Важно учитывать, что после введения обязательного электронного документооборота перевозчики без подключения к ЭДО и оформления ЭТрН и экспедиторских документов фактически не смогут легально оказывать услуги перевозки и экспедирования. Для контрагентов это создает прямые риски: расходы могут быть не признаны, что повлечет претензии со стороны налоговых органов. Кроме того, возникает риск прямых финансовых потерь из-за перебоев в доставке, срыва сроков и нарушения обязательств перед клиентами. Для самих перевозчиков и экспедиторов непереход на ЭДО — штрафные санкции, невозможность работы с крупными заказчиками и фактическое вытеснение из «белого» сегмента рынка.
Еще одно нововведение, которое ждет рынок логистики в ближайшие годы: Национальная транспортно-логистическая платформа «Государственная Логистика» (НЦТЛП) создает реестр автоперевозчиков. С 1 марта 2026 года экспедиторам нужно регистрироваться в специальном реестре на платформе ГосЛог, а в 2027 году в аналогичный реестр должны будут вступить и перевозчики. Внести данные в реестр можно будет через Госуслуги.
Что регистрировать:
Переходные периоды традиционно сопровождаются турбулентностью: возможны операционные сбои у тех, кто отложил переход на ЭДО на последний момент. Компании, которые заранее разбираются с электронными перевозочными документами уже сейчас и выстраивают работу с зарегистрированными партнерами, минимизируют эти риски.
подготовить внутреннюю инфраструктуру: настроить личный кабинет у оператора ЭДО, предоставить доступ сотрудникам, установить мобильное приложение или интегрировать систему с собственной учетной платформой.
Механика оформления электронных перевозочных документов прозрачна и строится поэтапно:
Титулами называются отдельные блоки данных, направляемые в государственную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) через операторов ЭДО.
При этом работа через разных операторов не является препятствием для перехода на ЭДО. Обмен юридически значимыми электронными документами будет организован благодаря технологии роуминга. Например, одна компания может работать через «Контур», а другая — через «СБИС». Документы в этом случае передаются между системами автоматически. Настроить роуминг можно через своего оператора ЭДО, следуя его инструкциям. При этом стоит учитывать, что пока не все операторы в полной мере реализовали обмен электронными перевозочными документами в роуминге, поэтому актуальный статус лучше уточнять заранее.
По сути, речь идет не просто о замене бумаги на электронный формат, а о перестройке процессов. Чем раньше компания начнет эту работу, тем спокойнее пройдет обязательный переход.
Источник: https://logistics.ru/avtomatizaciya-logistiki-transportirovka/rynok-gruzoperevozok-vkhodit-v-novuyu-fazu-chto-vazhno
Наши контакты
Получить консультацию
Оставьте контактные данные, и наш менеджер свяжется с вами в течение дня
Написать в Telegram